Страничка психолога

Психологическую службу образовательного учреждения  возглавляет педагог – психолог Тяпкова Ирина Геннадьевна
Главной целью  работы психологической  службы является создание психологических  условий для успешного обучения и психического развития ребенка, раскрытия его  личностного потенциала  в условиях школьного взаимодействия.

Задачи службы
1. Психологическое  сопровождение и создание условий психоэмоционального благополучия детей и взрослых

2. Поиск  специфических для каждого ребенка путей оптимального  развития его  потенциальных возможностей, интересов, склонностей.

3. Оказание психологической поддержки  учащимся в выстраивании модели поведения, формирующего здоровый образ жизни.

4. Нормализация эмоционального фона деятельности.

5. Развитие умений учащихся ориентироваться в мире взрослых, занимать активную жизненную позицию, быть конкурентоспособной личностью в современном обществе.

Основные направления  деятельности школьной психологической службы:
Диагностическая  работа:
  • Выявление особенностей психического развития ребенка, сформированности определенных психологических новообразований, соответствия уровня развития умений, знаний, навыков, личностных и межличностных образований возрастным ориентирам и требованиям общества.
  • Изучение обращения к психологу, поступающего от учителей, родителей, учащихся (определение проблемы, выбор метода исследования).
  • Формулировка заключения об основных характеристиках изучавшихся компонентов психического развития или формирования личности школьника.
Психопрофилактическая работа:
  • Разработка   и осуществление развивающих программ для учащихся с учетом задач  каждого возрастного этапа.
  • Предупреждение возможных осложнений в связи с переходом учащихся на следующую  возрастную ступень.
  • Обеспечение решения проблем, связанных  с обучением, воспитанием, психическим здоровьем детей.

Психологическое консультирование– помощь в решении проблем, с которыми к психологу обращаются учителя, учащиеся, родители.

Психологическое просвещение -  приобщение педагогического коллектива, учащихся и родителей к психологической культуре.

Индивидуальные консультации учащихся проводятся ежедневно в часы работы психолога.

График индивидуальных консультаций для родителей
Понедельник     8.00  -    11.00
Среда                 16.00  -  18.00

Полезную информацию для родителей от школьного психолога можно прочитать здесь