Страничка психолога

Психологическую службу образовательного учреждения  возглавляет педагог – психолог Тяпкова Ирина Геннадьевна
Главной целью  работы психологической  службы является создание психологических  условий для успешного обучения и психического развития ребенка, раскрытия его  личностного потенциала  в условиях школьного взаимодействия.

Задачи службы
1. Психологическое  сопровождение и создание условий психоэмоционального благополучия детей и взрослых

2. Поиск  специфических для каждого ребенка путей оптимального  развития его  потенциальных возможностей, интересов, склонностей.

3. Оказание психологической поддержки  учащимся в выстраивании модели поведения, формирующего здоровый образ жизни.

4. Нормализация эмоционального фона деятельности.

5. Развитие умений учащихся ориентироваться в мире взрослых, занимать активную жизненную позицию, быть конкурентоспособной личностью в современном обществе.

Основные направления  деятельности школьной психологической службы:
Диагностическая  работа:
  • Выявление особенностей психического развития ребенка, сформированности определенных психологических новообразований, соответствия уровня развития умений, знаний, навыков, личностных и межличностных образований возрастным ориентирам и требованиям общества.
  • Изучение обращения к психологу, поступающего от учителей, родителей, учащихся (определение проблемы, выбор метода исследования).
  • Формулировка заключения об основных характеристиках изучавшихся компонентов психического развития или формирования личности школьника.
Психопрофилактическая работа:
  • Разработка   и осуществление развивающих программ для учащихся с учетом задач  каждого возрастного этапа.
  • Предупреждение возможных осложнений в связи с переходом учащихся на следующую  возрастную ступень.
  • Обеспечение решения проблем, связанных  с обучением, воспитанием, психическим здоровьем детей.

Психологическое консультирование– помощь в решении проблем, с которыми к психологу обращаются учителя, учащиеся, родители.

Психологическое просвещение -  приобщение педагогического коллектива, учащихся и родителей к психологической культуре.

Индивидуальные консультации учащихся проводятся ежедневно в часы работы психолога.

График индивидуальных консультаций для родителей
Понедельник     8.00  -    11.00
Среда                 16.00  -  18.00

Полезную информацию для родителей от школьного психолога можно прочитать здесь

о проведении социально-психологического тестирования

обучающихся В МБОУ «Школа 43»

На основании Приказа министерства образования Нижегородской области от 29.08.2019 № 316-01-64-183 "О проведении социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в 2019-2020 учебном году", в соответствии с методическими рекомендации по проведению социально-психологического тестирования  в МБОУ «Школа № 43» с 01.10.2019 по 19.10.2019 будет проводиться социально-психологическое тестирование. Цель тестирования- раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ определена Федеральным законом от 07.06.2013 №120-ФЗ " О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ"

Из методических рекомендаций по проведению социально- психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования, направленного на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психоактивных веществ в 2019-2020 учебном году:

"В 2019 году во всех образовательных организациях Российской Федерации вводится Единая методика социально-психологического тестирования обучающихся, разработанная и подготовленная к внедрению Департаментом государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации"

Рекомендуемый возраст обучающихся, подлежащих тестированию- от 13 лет и старше.

Тестирование проводится с помощью методического комплекса по выделению вероятностных предиктов возможного вовлечения школьников в потребление наркотических веществ (подготовленным научным коллективом Психологического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Тестирование обучающихся, достигших пятнадцати лет проводится при наличии их информированных согласий (отказов) об участии в тестировании. Тестирование обучающихся, не достигших пятнадцати лет проводится при наличии информированного согласия (отказа) одного из родителей или законного представителя.

При проведении тестирования допускается присутствие в аудитории в качестве наблюдателей родителей (законных представителей) обучающихся, участвующих в тестировании. С целью обеспечения конфиденциальности результатов тестирования во время его проведения не допускается свободное общение между обучающимися, участвующими в тестировании, перемещение по аудитории. Каждый обучающийся, участвующий в тестировании, имеет право в любое время отказаться от тестирования, поставив об этом в известность члена Комиссии и зафиксировав свой отказ письменно.