• Нижегородское отделение «Российский детский фонд» - 433 15 79
  • Телефон доверия женского кризисного центра - 244 71 22, 415 76 71
  • Телефон доверия ГУВД по Нижегородской области - 268 51 19
  • Телефон доверия УФСКН по Нижегородской области - 421 05 48
  • Круглосуточный телефон доверия министерства образования Нижегородской области по фактам коррупции - 433 45 80
  • Городской консультативно-диагностический центр по охране психического здоровья детей и подростков - 430 89 50
  • Единый телефон доверия для детей и родителей - 8 800 2000 122
  • "Телефон доверия" ГУ МВД России по Нижегородской области 8 (831)268 68 68.

Вам помогут

Законы и иные акты:

На сайте министерства образования Нижегородской области создан раздел «Противодействие коррупции» , в котором размещены нормативные правовые акты и иная информация по вопросу противодействия коррупции в сфере образования.

Экстремизм

Уголовная ответственность за экстремизм

Это экстремизм

Формы экстремизма

Памятка для родителей:как реагировать на употребление ребёнком наркотиков

Методические рекомендации для родителей и педагогов "Построение взаимоотношений с детьми в случае выявления признаков употребления психоактивных веществ"

Профилактика употребления ПАВ ребенком

Безопасность ребенка в Интернете

Памятка о порядке подачи сообщений от граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей о сайтах, группах в сети Интернет, содержащих информацию, распространение которой запрещено в РФ

Если Вы нашли в сети Интернет информацию, распространение которой запрещено, то  просим сообщить по данной ссылке: Сайт Роскомнадзора

Внимание!

О защите персональных данных

В министерство образования Нижегородской области поступило письмо от Роскомнадзора. Ими было выявлено более 70 Интернет- ресурсов, включая социальные сети, предоставляющих возможность несовершеннолетнему лицу заполнить от его имени произвольную вэб- форму электронного письма Деду Морозу.

Обработка, включая использование и распространение персональных данных несовершеннолетних (ФИО, возраст, адрес проживания, наименование и номер образовательного учреждения, номер класса, номер телефона), содержащихся на интернет - страницах, осуществляется без подтверждения наличия согласия законных представителей на распространение персональных данных детей в сети Интернет и в целях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации о персональных данных.

Обработка персональных данных несовершеннолетних, предоставленных при заполнении вэб – формы электронного письма Деду Морозу, размещенных в открытом доступе и доступных неограниченному кругу лиц, в отсутствии правовых оснований является грубейшим нарушением законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

Роскомнадзор направил владельцам Интернет- ресурсов требования об удалении персональных данных, а также соответствующие материалы направлены в органы прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (далее – Роскомнадзор), являясь Уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, в рамках реализации информационно- публичной деятельности в области защиты прав субъектов персональных данных подготовила тематический ролик социальной рекламы "Береги свои персональные данные!" (далее-Ролик). Данный Ролик подготовлен в форме мультипликационного фильма и направлен на пропаганду ответственного отношения к личным данным среди несовершеннолетних и минимизацию числа нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних лиц при обработке их персональных данных. Ролик доступен для скачивания и размещен на портале проекта для детей и подростков "Персональные данные. Дети! В разделе "Мультимедиа". На портале также размещены различные материалы, которые  разработаны специалистами Роскомнадзора для детей и педагогов, родителей.