ФГОС НОО И ФГОС ООО

Обновлённые ФГОС НОО и ООО реализуются с 1 сентября 2022 года в 1 и 5 классах

Обновленные ФГОС СОО вводятся с 1 сентября 2023 года в 10 классах

Обновленный ФГОС

Министерством просвещения 31 мая 2021 года утверждены федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования (далее — ФГОС НОО 2021, ФГОС ООО 2021).

Обновленная редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ, а также учета интереса и возможностей как образовательных организаций, так и обучающихся.

С 1 сентября 2022 года обучающиеся 1-х и 5-х классов  учатся по обновленным ФГОС НОО и ФГОС ООО.

Обращаем Ваше внимание, что обновленные ФГОС не имеют принципиальных отличий от действующих в настоящее время.

Во-первых: основой организации образовательной деятельности в соответствии с обновленным ФГОС остается системно-деятельностный подход, ориентирующий учителей на создание условий, инициирующих активную деятельность обучающихся на уроках.

Во-вторых: в обновленном ФГОС ООО сохраняется привычная для школ и учителей структура основной образовательной программы и механизмы обеспечения ее вариативности, к числу которых относятся: наличие двух частей образовательной программы (обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений), возможность разработки и реализации индивидуальных учебных планов.

Родители по-прежнему смогут принимать участие в формировании вариативной части основных образовательных программ начального общего и основного общего образования школы, т.е. выбирать с учетом мнения ребенка факультативные и элективные учебные курсы, предлагаемые школой, а также учебные модули, обеспечивающие различные образовательные потребности и интересы обучающихся, в том числе этнокультурные.

Также в целях обеспечения индивидуальных потребностей, интересов учеников, запросов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, возможностей школы вариативная часть образовательных программ начального и основного общего образования включает курсы внеурочной деятельности.

В-третьих: структура требований к результатам реализации основных образовательных программ начального общего и основного общего образования также остается неизменной и состоит из групп требований к предметным, метапредметным и личностным результатам. В обновленном ФГОС остается неизменным положение, обуславливающее использование проектной деятельности для достижения комплексных образовательных результатов.

В-четвертых: остались без изменений обязательные для изучения предметные области учебных планов начального общего и основного общего образования.

Во ФГОС-2021 сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит.

ФГОС-2021 также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

ФГОС-2021 описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи.

Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

Памятка для родителей о переходе на новый ФГОС НОО ознакомиться

Памятка для родителей о переходе на новый ФГОС ООО ознакомиться

Памятка для педагогов о переходе на новые ФГОС НОО и ФГОС ООО ознакомиться

Презентация ФГОС НОО ознакомиться

Презентация ФГОС ООО ознакомиться

Информируем Вас, что

1) на сайте ГБОУ ДПО НИРО на главной странице размещен блок "Обновленные ФГОС" с возможностью перехода пользователя в раздел, где в подразделе "Информация о работе региональных «горячих» линий " доступны ссылки на формы для направления вопросов по обновленным ФГОС и введению ФООП.

Консультационные линии действуют по конкретным учебным предметам, а также по направлениям:

Управленческий аспект реализации обновлённых ФГОС НОО, ООО и СОО

Индивидуальный проект (ФГОС СОО)

Реализация АООП и АОП

Формирование и оценка функциональной грамотности

Психологическое сопровождение введения обновленных ФГОС НОО, ООО, СОО