Навигаторы детства

В январе 2021 года дан старт Всероссийскому проекту "Навигаторы детства" в 10 пилотных субъектах Российской Федерации. Нижегородская область в числе пилотных регионов, где введена новая должность советника по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Более 1500 педагогов и специалистов в сфере воспитания приняли участив в одноименном конкурсе, пройдя серию этапов -заполнение анкеты, видеоэссе, презентация собственных достижений и собеседование с экспертами в сфере детского движения и РДШ Нижегородской области. В ходе конкурсного отбора были определены 480 советников по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями и 42 муниципальных координатора - специалисты системы дополнительного образования, которые будут выполнять координирующую функцию в муниципальном районе, городском или муниципальном округе по вопросам реализации Проекта.

Советник по воспитанию - это путеводная звезда в мир детства для взрослых, а для ребят это друг и опора для развития. В нашей школе должность советника по воспитанию занимает Монзикова Светлана Сергеевна.

Главная задача советника - быть проводником федеральных инициатив и проектов, работая при этом в команде:
  • с директором школы - Емелиной Татьяной Ивановной,
  • с заместителем директора по воспитательной работе - Юматовой Галиной Николаевной,
  • с социальным педагогом - Матвеевой Людмилой Константиновной,
  • с психологом - Тяпковой Ириной Геннадьевной,
  • с председателями школьных методических объединений,
  • с библиотекарями.

Документы по реализации проекта:
  • Паспорт федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации". Ознакомиться
  • Региональный план мероприятий по поддержке и развитию деятельности советников по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, муниципальных координаторов Всероссийского проекта "Навигаторы детства". Ознакомиться

Наши новости:

Проект "Орлята России":
В октябре 2021 года дан старт реализации программы развития социальной активности учащихся начальной школы "Орлята России" в пилотных регионах Российской Федерации, реализующих Всероссийский проект "Навигаторы детства", в том числе в Нижегородской области. Учащимся начальной школы вместе с их классным руководителем предстоит выполнить задания 7 образовательных треков, интегрированных с содержанием модулей примерной рабочей программы воспитания.

Программа направлена на достижение национальных целей Российской Федерации, создание условий воспитания социально ответственной личности учащихся начальной школы общеобразовательных организаций и проводится с целью удовлетворения потребностей младших школьников в социальной активности, поддержания и развития интереса к учебным и внеурочным видам деятельности, обеспечивая преемственность с Российским движением школьников.

Организатором Программы является Российское движение школьников в партнерстве со Всероссийским детским центром "Орленок".

Мероприятия:

Photo by Орлята России on October 25, 2021. May be an image of text.