ВФСК ГТО

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) – полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи из них бронзового, серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных четырех в зависимости от пола и возраста. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.

План поэтапного введения комплекса ГТО  был утвержден распоряжением Правительства России. Этот процесс  проходил  в три этапа, первый из которых начался  1 сентября 2014 года и продлился по декабрь 2015 года. В это время нормативы   были апробированы в 12 субъектах Российской Федерации. Остальные регионы после необходимой подготовки также смогли начать апробацию и внедрение.
Второй этап  проходил с 1 января 2016 года. Он предусматривал внедрение комплекса ГТО во всех образовательных организациях России и среди других групп населения в отдельных регионах.
Третий этап стартовал  1 января 2017 года: предполагалось, что после этой даты нормативы ГТО смогут сдавать представители всех возрастных групп на всей территории страны.

Документы:

1.  Указ президента РФ  от 24.03.14 №172  "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)"
  2.  Постановление правительства РФ от 11.06.2014 № 540 г.Москва "Об утверждении Положения о ВФСК ГТО"
  3.  Распоряжение правительства РФ от 30.06.2014 № 1165-р "Об утверждении плана мероприятий поэтапноного введения ВФСК ГТО"
  4.  Распоряжение правительства Нижегородской области от 16 июля 2014 года № 1284-р"Об утверждении плана мероприятий поэтапного введения ВФСК ГТО в Нижегородской области"
  5. Приказ МОНО от 26.03.2015 №925 "Об утверждении комплекса мер по реализации плана предприятий поэтапного введения ВФСК "ГТО"  в Нижегородской области" и методические рекомендации
  6. Постановления администрации города Нижнего Новгорода от 19.11.2014 №4785 «Об утверждении плана мероприятий поэтапного введения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Нижнем Новгороде»
  7. План мероприятий по внедрению комплекса ГТО в Учреждении
  8. Приказ министерства спорта НО _О внедрении ВФСК ГТО от 11. 12.15
  9. Письмо Министерства образования Нижегородской области от 15.01.2016 №316-01-100-75/16-0-0 "О методических рекомендациях по механизмам учета результатов выполнения нормативов ГТО"
  10. Приказ министерства спорта РФ от 11.01.2019 №7 "О внесении изменений в порядок организации и проведения тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно- спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), утвержденный приказом Министерства спорта Российской Федерации от 28.01.2016 №54
  11. Приказ министерства спорта РФ от 28.08.2019 №699 " О внесении изменений в порядок организации и проведения тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), утвержденный приказом Министерства спорта Российской Федерации от 28.01.2016 №54