Приветствуем Вас!

Категории раздела

События и мероприятия в школе [632]
Родительские собрания [8]
Педагогические советы [4]
Разное [320]
Участие в конкурсах и олимпиадах [129]

Наш опрос

Что вы хотите видеть на этом сайте?
Всего ответов: 1260
Министерство образования и науки Российской Федерации

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Федеральный портал "Российское образование"

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Логин:
Пароль:
Главная » 2023 » Январь » 10
10 января 2023 года исполняется 140 лет со дня рождения советского писателя Алексея Николаевича Толстого.​

Алексей Николаевич Толстой​ – один из крупнейших советских писателей. Титан, классик, глыбища, третий Толстой, "красный граф"​ – так называли Алексея Толстого в Советском Союзе. С 16 лет он начал писать стихи, чему обязан матери Александре Леонтьевне, урожденной Тургеневой, детской писательнице.

Творческое наследие Алексея Толстого поражает разнообразием жанров. Это стихи, пьесы, рассказы, сказки, повести "Детство Никиты" (1919–1920),​ фантастические романы "Аэлита" (1923), "Гиперболоид инженера Гарина" (1925–1927). Книга для детей «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (1936). Исторический роман "Петр Первый" (1929–1945), драматургическая дилогия "Иван Грозный" (1942–1943) и многое другое.

Через всю творческую жизнь пронес Алексей Толстой любовь к своей великой Родине, к русскому слову, к народной сказке. И эти чувства отражены в его произведениях, которые навсегда останутся в золотом фонде русской литературы.

Интерес будущего писателя к русскому фольклору, к устной народной поэзии, к русским сказкам возник рано и происходил из его детских и юношеских впечатлений.​

След, оставленный Алексеем Николаевичем Толстым в русской литературе, очень значителен.​ Биография Толстого необычна, но до сих пор до конца не прояснена. Нельзя не удивляться прозорливости писателя, намного опередившего и космические перелеты, и создание лазерного оружия. Толстой в разное время жизни был связан с Максимилиан Волошиным, Николаем Гумилевым, Корнеем Чуковским и Алексеем Ремизовым и другими.

Категория: Разное | Просмотров: 174 | Добавил: Редактор | Дата: 10.01.2023 | Комментарии (0)

"Рождественская ночь была,
Метель, как водится, мела.
Был чёрт в тот час совсем не весел,
Украл с небес, проказа, месяц.
Стояла темнота вокруг,
То было дело черта рук..."

Предлагаем всем обучающимся и педагогом посмотреть на великолепную выставку рождественских работ! Участники изготовили венки, подделки, тематические рисунки и игрушки.

Выражаем благодарность всем участникам! Каждый получит свою грамоту. А также выражаем благодарность нашим библиотекарям - Верховцевой Е.А и Бедняковой С.В за организацию данной выставки.

Категория: События и мероприятия в школе | Просмотров: 143 | Добавил: Редактор | Дата: 10.01.2023 | Комментарии (0)

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования "Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи "Вега" информирует Вас о приеме заявок для участия в конкурсном отборе на образовательные программы по направлению "Музыкально-исполнительское искусство» по специальностям: фортепиано, арфа, флейта, валторна, ударные инструменты (с 1 по 24 марта 2023 г.)

Программы пройдут в Образовательном центре "Сириус" (Краснодарский край, пгт Сириус, Олимпийский пр-кт, д.1), созданном по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина на базе олимпийской инфраструктуры, в целях выявления, развития и дальнейшей профессиональной поддержки одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Программы рассчитаны на 24 дня и включают в себя интенсивное индивидуальное обучение как занятия по специальности, так и развивающий досуг, мастер-классы, творческие встречи с признанными в своих областях профессионалами, комплекс оздоровительных процедур, а в течение учебного года общеобразовательные занятия.

К участию в конкурсном отборе приглашаются талантливые юные музыканты от 11 до 17 лет из всех регионов России, обучающиеся в учреждениях системы музыкального образования. Подать заявку можно на сайте до 15 января.

Оплата проезда, пребывания и питания участников Программ осуществляется за счет средств Образовательного Фонда "Талант и успех". Информация по направлению "Музыкально-исполнительское искусство" размещена на сайте Образовательного центра "Сириус" по ссылке.


Категория: Разное | Просмотров: 184 | Добавил: Редактор | Дата: 10.01.2023 | Комментарии (0)


Случайные фотографии

Погода в городе:

Яндекс.Погода

Последние новости

Поиск