Интерактивный классный час

Интерактивный классный час к 1 сентября на тему «Экология – это всё, что нас окружает»

В рамках образовательной части проекта Общероссийского народного фронта «Экозабота» совместно с российской образовательной онлайн-платформой Учи.ру 1 сентября 2020 года планируется проведение интерактивного классного часа на тему «Экология – это всё, что нас окружает».

Данная инициатива поддержана Министерством просвещения Российской Федерации, соответствующие письма (от 17.08.2020 № 06-862) направлены руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования.

Классный час представляет собой урок по экологии с готовыми сценариями, интерактивными заданиями и викторинами для школьников трех возрастных групп. Материалы урока включают в себя: инструкцию (сценарий) для учителя, раздаточный материал «Чем я помогаю природе», интерактивные задания для 1–4 классов, интерактивные викторины для 5–7 и 8–11 классов.

Провести классный час предлагается 1 сентября 2020 года, время проведения выбирается педагогом самостоятельно с учетом расписания занятий. Доступ к материалам будет открыт до 7 сентября 2020 года включительно.

Материалы урока размещены на сайте eco.uchi.ru. Для предварительного ознакомления и подготовки к уроку доступ к материалам для педагогов открыт с 25 августа 2020 года.

Для проведения интерактивного классного часа «Экология – всё, что нас окружает» в формате фронтальной работы с классом необходимо: перейти на сайт eco.uchi.ru, зарегистрироваться или авторизоваться с логином и паролем от личного кабинета Учи.ру, выбрать возрастную группу, открыть материалы и провести по ним урок. Задания и викторины следует запустить с компьютера учителя и вывести на интерактивную доску для фронтального обучения (необходимо иметь доступ к Интернету).

Также предусмотрена возможность индивидуальной работы учеников на личных устройствах (планшете/мобильном телефоне/ноутбуке) или в компьютерном классе. Для этого ученику необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте eco.uchi.ru  с логинами и паролями от аккаунтов на Учи.ру, открыть в личном кабинете материалы урока (интерактивные задания или викторины – в зависимости от класса), чек-лист для проверки знаний по экологии.

После урока учитель получит сертификат участника классного часа «Экология – всё, что нас окружает» и другие бонусы от Учи.ру. Подробности о них размещены на eco.uchi.ru.

За дополнительной информацией по вопросу проведения классного часа представители школ, педагоги и ученики могут обратиться в службу поддержки образовательной платформы Учи.ру – info@uchi.ru, в теме письма необходимо указать «Экология».

Участие в классном часе способствует формированию ответственного отношения к природе, развитию творческих и интеллектуальных способностей ученика, получению полезных в современном мире знаний и навыков защиты природы.

Приглашаем Вас присоединиться к нашей инициативе и провести 1 сентября 2020 года в Вашей школе классный час «Экология – это всё, что нас окружает».