Приветствуем Вас!

Категории раздела

События и мероприятия в школе [632]
Родительские собрания [8]
Педагогические советы [4]
Разное [320]
Участие в конкурсах и олимпиадах [129]

Наш опрос

Вы...
Всего ответов: 1465
Министерство образования и науки Российской Федерации

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Федеральный портал "Российское образование"

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Логин:
Пароль:
Главная » Разное
В последнюю неделю апреля в Нижегородской области, равно как и в целом по стране, будет проводиться информационная акция – Единая неделя иммунизации. Данное мероприятие проводится с целью повышения осведомленности людей о важности иммунизации для здоровья и благополучия.

Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения. Во всём мире она признана как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе с инфекциями. Следует помнить, что иммунизация ежегодно позволяет предотвратить от 2-х до 3-х миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша, кори, паротита, краснухи.

В истории медицины немало случаев, свидетельствующих, что прекращение массовой иммунизации, даже при ничтожно малой заболеваемости, ведет к возвращению инфекционных заболеваний.

За прошедшие годы благодаря профилактическим прививкам достигнуты грандиозные успехи в борьбе с инфекционными заболеваниями в глобальном масштабе: ликвидирована натуральная оспа — инфекция, от
которой в средние века погибало население городов и целых стран. Большинство государств на Земле имеют сертификат Всемирной организации здравоохранения как территории, свободные от полиомиелита.

Российская Федерация сертифицирована как регион свободный от полиомиелита с 2002г., от краснухи – с 2018г. 

На территории Нижегородской области последний случай заболевания дифтерией зарегистрирован в 2011 году, краснухой – в 2013г., полиомиелитом – в 1993 г., с 2013 по 2023 г. зарегистрирован 1 случай заболевания эпидемическим паротитом.

Уровень коклюша (несмотря на некоторый рост в 2023 году) регистрируется в сотни раз ниже, чем в допрививочный период: до 1959 г. заболеваемость от 360 до 1000 случаев на 100 тыс. населения, с 2018г. – от 5 до 36 на 100 тыс. населения.

Федеральным законом от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» установлены правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики. Государство гарантирует доступность для граждан профилактических прививок, бесплатное их проведение в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, обеспечение современного уровня производства вакцин, государственную поддержку отечественных производителей вакцин.

Все применяемые в Российской Федерации вакцины проходят обязательный контроль качества в установленном порядке. Вместе с тем, при иммунизации, как и при применении большинства других лекарственных средств, нельзя исключить вероятность возникновения поствакцинальных осложнений и реакций, в связи с чем Закон предусматривает социальную защиту граждан при возникновении у них поствакцинальных осложнений.

В соответствии со статьей 5 Закона граждане при проведении вакцинации имеют право:
  • на получение полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них и возможных поствакцинальных осложнениях;
  • бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям,
  • медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
В свете профилактики вакциноуправляемых инфекций становится важным доведение активной информации до населения. Прививая себя и своих близких, вы участвуете в формировании коллективного иммунитета и
таким образом, кроме себя, дополнительно защищаете от инфекционных заболеваний тех, кто не был вакцинирован из-за наличия объективных противопоказаний.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области рекомендует нижегородцам проявлять активную жизненную позицию, проверить свой прививочный статус и сделать необходимые прививки в соответствии с
Национальным календарем профилактических прививок, календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

В рамках Единой недели иммунизации в период с 22 по 30 апреля в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области откроется Всероссийская «горячая» линия по вакцинопрофилактике.

Тематическое консультирование граждан по вопросам вакцинации, Национального календаря прививок и иммунизации по эпидпоказаниям, профилактике вакциноуправляемых инфекций будет осуществляться специалистами Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, а также специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» по телефонам: 8 800 555 49 43 (Единый консультационный центр, звонок бесплатный), 8(831)436-76-60, 8 910 100 14
66, 8(831) 200 34 97 (доб.327).

Звонки на телефоны «Горячей линии» принимаются в рабочее время с 8:30 до 17:00.

Категория: Разное | Просмотров: 34 | Добавил: Редактор | Дата: 23.04.2024 | Комментарии (0)

Министерство образования и науки Нижегородской области информирует о реализации на базе всероссийских и международных детских центров "Артек", "Орленок", "Океан", "Смена" профильных смен Всероссийской общественной организацией Русское географическое общество "Мир открытий".

Проект направлен на углубленное изучение географии, развитие практических навыков работы в полевых условиях, воспитание патриотизма.

В рамках Проекта в 2024 году к участию в конкурсном отборе приглашаются обучающиеся образовательных учреждений, интересующиеся географией.

В 2024 году Проект будет реализован:
  • ВДЦ "Океан" с 30 августа по 19 сентября 2024 г. для участников 13-17 лет;
  • МДЦ "Артек" с 1-2 по 21-22 сентября 2024 г. для участников 11-17 лет;
  • ВДЦ "Орленок" с 8 по 28 октября 2024 г. для участников 11-16 лет.
Конкурсный отбор для ВДЦ "Океан" и МДЦ "Артек" проводится с 1 марта по 15 июня 2024 г., для ВДЦ "Орленок" - с 1 марта по 18 августа 2024 г.

Победителям конкурсного отбора на безвозмездной основе предоставляется путевка в детский центр. Проезд до места проведения Проекта и обратно оплачивается родителями/законными представителями обучающегося.

Более подробная информация о Проекте, условиях участия в конкурсном отборе и подаче заявки на сайте.

Категория: Разное | Просмотров: 49 | Добавил: Редактор | Дата: 17.04.2024 | Комментарии (0)

В период с 24 по 30 апреля 2024 года на территории Российской Федерации проводится ежегодное мероприятие, направленное на повышение осведомленности людей о важности иммунизации для здоровья и благополучия, единая неделя иммунизации.

24 апреля 2024 года проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом.


Категория: Разное | Просмотров: 80 | Добавил: Редактор | Дата: 09.04.2024 | Комментарии (0)

15 марта в Нижегородской области стартовало голосование за выбор объектов будущего благоустройства по президентскому проекту "Формирование комфортной городской среды". Одновременно с этим стартовала викторина "Купно За Едино!", посвященная 310-летию со дня основания Нижегородской губернии. 

И это отличный шанс проявить свою гражданскую позицию, а заодно претендовать на получение подарка. Подарочный фонд включает в себя: смартфоны, ноутбуки, телевизоры, роботы-пылесосы и автомобили!  

Голосование и викторина завершатся 30 апреля. Не упускайте шанс стать обладателем ценного подарка! 
  1. До 30 апреля проголосуйте за объекты благоустройства на сайте проекта "Формирование комфортной городской среды". 
  2. После голосования за объекты проекта ФКГС получите СМС с уникальной ссылкой для участия в викторине "Купно за Едино!" Перейдя по ней, вы сможете принять участие в викторине с помощью своего устройства. 
  3. Правильно ответьте на все вопросы. 
  4. Ожидайте СМС или звонка от организатора викторины, следите за списком победителей в разделе "Новости" на сайте
Подарков подготовлено много и главные из них — автомобили! Не упускайте шанс. Участвуйте, голосуйте, отвечайте на вопросы и получайте подарки.

Категория: Разное | Просмотров: 133 | Добавил: Редактор | Дата: 26.03.2024 | Комментарии (0)

Категория: Разное | Просмотров: 114 | Добавил: Редактор | Дата: 11.03.2024 | Комментарии (0)

В соответствии с письмом ГУ МЧС России по Нижегородской области от 29 февраля 2024 г. No ИП-165-360 министерство образования и науки Нижегородской области информирует о проведении тематических образовательных программ "Школа безопасности: "Звезда надежды" в ФГБОУ "МДЦ "Артек".

Данная образовательная программа получила высокий рейтинг в конкурсе тематических образовательных программ ФГБОУ "МДЦ "Артек" на 2023 год и принята к реализации в следующих сменах в 2024 году:
  • 5 смена с 04-05.05 по 24-25.05.2024 (40 мест);
  • 10 смена с 01-02.09 по 21-22.09.2024 (40 мест);
  • 13 смена с 12-13.11 по 02-03.12.2024 (35 мест).
Положение о конкурсной процедуре отбора детей на участие в образовательных программах.

Категория: Разное | Просмотров: 124 | Добавил: Редактор | Дата: 11.03.2024 | Комментарии (0)

Выбор скорости, не соответствующей дорожным условиям, превышение установленной скорости движения - являются одной из наиболее частых причин дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями.

В 2023 году  на дорогах г. Н. Новгорода по вине водителей, которые превысили скоростной режим при управлении транспортом зарегистрировано 88 дорожных аварий, в результате которых 114 человек получили травмы различной степени тяжести, 11 человек погибло, в том числе 1 ребенок.

В соответствие с Правилами дорожного движения Российской Федерации, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах, велосипедных зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

В соответствие со ст. 12.9 Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, за превышение скорости движения больше чем на 20 км/ч владельцу автомобиля предусмотрено следующее административное наказание:
   на 20–40 км/ч — 500 рублей;
   на 40–60 км/ч — 1000–1500 рублей;
   на 60–80 км/ч — 2000–2500 рублей или лишение права управления транспортом сроком от 4 до 6 месяцев;
   более 80 км/ч — 5000 рублей или лишение права управления транспортом сроком на 6 месяцев.

Соблюдение скоростного режима при управлении транспортом - залог безопасности на дороге!

Категория: Разное | Просмотров: 149 | Добавил: Редактор | Дата: 28.02.2024 | Комментарии (0)

       Министерство образования и науки Нижегородской области в соответствии с письмом Минцифры России информирует о начале приема заявлений на участие в мероприятии по предоставлению школьникам 8–11 классов и обучающимся по программам среднего профессионального образования возможности прохождения дополнительного курса обучения современным языкам программирования в рамках проекта «Код будущего» (далее – проект «Код будущего»). Федеральным оператором проекта «Код будущего» является Автономная некоммерческая организация «Университет Национальной технологической инициативы 2035». Обучение в рамках проекта «Код будущего» осуществляют ведущие образовательные организации в сфере ИТ (далее – провайдеры). Полный перечень провайдеров размещен на портале федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – ЕПГУ) в сети «Интернет» по адресу: https://www.gosuslugi.ru/futurecode.
     14 февраля 2024 г. на ЕПГУ начинается прием заявлений на участие в проекте «Код будущего» в текущем году. Обучение в рамках проекта будет осуществляться с апреля по ноябрь 2024 г. в очной форме обучения с применением дистанционных образовательных технологий (онлайн). 
       Подать заявление на участие в проекте «Код будущего» может как сам обучающийся, так и его родитель (законный представитель). Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на ЕПГУ. При подаче заявления также необходимо представить документ, подтверждающий факт обучения по программе основного общего, среднего общего образования в 8–11 классах или по программе среднего профессионального образования.
                                          
Категория: Разное | Просмотров: 175 | Добавил: Редактор | Дата: 22.02.2024 | Комментарии (0)

В 2024 году с 15 марта по 30 сентября в России пройдет Федеральная информационная противопожарная кампания "Останови огонь!". Кампания направлена на снижение риска возникновения лесных пожаров по вине местного населения. Ежегодно порядка 70% всех лесных пожаров происходит по вине человека.

Федеральная информационная противопожарная кампания "Останови огонь!" предусматривает проведение мероприятий, направленных на профилактику нарушений правил пожарной безопасности в лесу и на прилегающих к лесу территориях, недопущение выжиганий сухой растительности и сохранение лесов.

С 2022 года в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 15.06.2022 No 382 "О мерах по сокращению площади лесных пожаров в Российской Федерации" действует постановление Правительства Российской Федерации от 13.08.2022 No 1409 "Об утверждении методики расчета целевых показателей
ежегодного сокращения площади лесных пожаров на землях лесного фонда для субъектов Российской Федерации на период до 2030 года", предусматривающее целевые показатели ежегодного сокращения площади лесных пожаров на землях лесного фонда.

Поддержание Федеральной информационной противопожарной кампания "Останови огонь!" может повлиять на исполнение этих показателей.
Категория: Разное | Просмотров: 190 | Добавил: Редактор | Дата: 11.02.2024 | Комментарии (0)

Госавтоинспекция г. Н. Новгорода настоятельно рекомендует нижегородцам в сильный снегопад и сильные морозы не рисковать своей жизнью и здоровьем и, по возможности, воздержаться от дальних поездок.

Если все же необходимо собраться в дальний путь автомобильным транспортом, водителям и пассажирам необходимо запомнить  правила, которые помогут избежать неприятных и опасных ситуаций в дороге.
  1. При дальних поездках водителям  необходимо всегда брать с собой в дорогу термос с горячим питьем, чтобы избежать обморожения.
  2. Не лишними будут в багажнике одеяло, спички, тёплая обувь, аптечка и канистра с топливом.
  3. Необходимо проверить наличие в транспортном средстве аптечки и светоотражающие жилеты.
  4. Перед поездкой заранее необходимо ознакомиться с перечнем объектов дорожного сервиса на маршруте (площадки для кратковременной остановки автомобилей и отдыха, кемпинги, пункты питания, АЗС), обязательно зарядить телефон, взять зарядное устройство и записать номера телефонов экстренных служб.
  5. Перед дальней поездкой необходимо провести полный осмотр автомобиля, проверить исправность всех узлов и агрегатов, а также уровень масла в двигателе и тормозной жидкости.
  6. Основное условие движения для водителей на зимней дороге – осмотрительность, низкая скорость и исключительная осторожность. Выбирая скорость, не забывайте, что на скользкой проезжей части тормозной путь увеличивается в несколько раз.
Госавтоинспекция г. Н. Новгорода  рекомендует нижегородцам заметив случаи поломки автомобиля на автодорогах Нижегородского региона,  сообщать об этом на единый номер экстренных служб 112 или обратиться к сотрудникам ГИБДД, которые постараются оказать людям, оказавшимся в затруднительном положении на дороге, содействие, а при необходимости помогут с вызовом медиков, технической службы или эвакуатора.

Категория: Разное | Просмотров: 168 | Добавил: Редактор | Дата: 19.01.2024 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 31 32 »

Случайные фотографии

Погода в городе:

Яндекс.Погода

Последние новости

Поиск